МТО и оснащенность образовательного процесса

Условия осуществления образовательного процесса

Группы обеспечиваются необходимыми наглядными пособиями, игрушками, в соответствии с возрастными особенностями детей.

Материально-техническая база: состояние здания находится в удовлетворительном состоянии, имеются  виды благоустройства. На территории располагаются оборудованные прогулочные площадки.

Оборудованные учебные кабинеты

Материально – техническая база учреждения включает в себя здание общей площадью  346.3 м2, в том числе 2 групповых помещений. В групповых ячейках имеются раздевальные, игровые, спальни, туалетные комнаты.    Групповые комнаты и спальные комнаты отделены друг от друга. Каждая группа имеет свой вход и запасной выход.

У каждой группы имеется своя  прогулочная площадка с теневыми навесами.  На площадках имеется некоторое   необходимое  оборудование.

Оборудованы кабинеты: медицинский кабинет.

Объекты для проведения практических занятий

Практические занятия проводятся в групповых помещениях, а также на групповых участках.

Библиотечный фонд детского сада размещен в методическом кабинете и содержит:

-методическую литературу;

-художественную литературу;

-энциклопедии и справочники;

-нормативно-правовые документы;

-периодические издания.

Объекты спорта

Объекты спорта ДОУ служат для проведения физкультурно-спортивных мероприятий, тренировочных и оздоровительных занятий.

В ДОУ  имеется:

групповые помещения - Используется для проведения физкультурных занятий физической культурой, утренней гимнастики с детьми младшего,  среднего и старшего дошкольного возраста, развлечений, связанных с двигательной активностью детей всех возрастных групп, кружковой работы

спортивная площадка Используется для занятий физической культурой, проведения гимнастики, спортивных праздников, досугов и развлечений на улице.Хочу такой сайт

Средства обучения и воспитания

Средства обучения наряду с живым словом педагога являются важным компонентом образовательного процесса и элементом учебно-материальной базы ДОУ.

1. Материально- экономические средства   (наглядные пособия, ТСО, оборудование, учебно- методические пособия).

2. Педагогические средства :

развивающие игры, пособия; экспериментальные наборы, для практических работ по ознакомлению с окружающим миром; рабочие тетради в печатном виде; плакаты;  презентации;

диагностические материалы; песочный стол

3. Технические средства: камера, телевизор, проектор.

Материалы и оборудование могут использоваться и в ходе реализации других областей. Подбор средств обучения и воспитания осуществляется для тех видов детской деятельности (игровая, продуктивная, познавательно-исследовательская, коммуникативная, трудовая, музыкально-художественная деятельности, восприятие художественной литературы), которые в наибольшей степени способствуют решению развивающих задач на уровне дошкольного образования, а также с целью активизации двигательной активности ребенка. Оборудование отвечает санитарно-эпидемиологическим нормам, гигиеническим, педагогическим и эстетическим требованиям.

Условия питания обучающихся в учреждении

В учреждении организовано сбалансированное  питание в соответствии с примерным 10-дневным меню, разработанным на основе физиологических потребностей в  пищевых веществах и норм питания детей дошкольного возраста.

Для обеспечения преемственности питания родителей информируют об ассортименте питания ребенка, вывешивая меню на входе в учреждение, в  приемных групп, с указанием полного наименования и веса блюд.

Контроль за качеством питания (разнообразием), витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, санитарным состоянием пищеблока, правильностью хранения, соблюдением сроков реализации продуктов осуществляется администрацией Учреждения совместно с учреждением здравоохранения и санитарно-эпидемиологического надзора.

Питание детей организуется в помещении групповой. Доставка пищи от пищеблока до групповой осуществляется в специально промаркированных закрытых емкостях.

Питание детей  осуществляется в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическими  правилами и нормативами СанПиН 2.4.1.3049-13, утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 15.05.2013г.

Условия охраны здоровья обучающихся

Одной  из  главных    задач  нашего детского сада является  сохранение  и укрепление здоровья  детей.  Решению  этой  задачи  подчинена  вся  деятельность  МБДОУ и её  сотрудников.

В начале и конце учебного года педиатр и педагоги проводят обследование физического развития детей. Постоянно  контролируется  выполнение режима, карантинных мероприятий, проводится лечебно-профилактическая  работа с детьми. Ведется постоянный контроль за освещением,  температурным режимом в ДОУ, за питанием.

Доступ к сети интернет имеется, провайдер ПАО "Ростелеком".

Доступ воспитанников к информационным системам и информационно - телекоммуникационным сетям не предусмотрен основной образовательной программой ДОУ.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.